Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Carlo Botta

Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America

 Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1836, VIII, 568 p., 14 c. di tav. incise da Carlo Vericom fra cui il ritratto dell'autore all'antiporta (230x150 mm).
Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso, fregi dorati al dorso e ai piatti, con difetti (spellature e spacco al dorso). Qualche fioritura e piccola macchia.
Ex libris al risguardo anteriore: Ambrose A. Mullen New York Stati Uniti America. Segni di possesso.
Si aggiunge:
- Messico, ovvero Repubblica ed impero: romanzo politico sociale di Arturo Stork; traduzione dall'originale tedesco del prof. F. Meriss, Milano: Fratelli Simonetti Editori, 1869, 896 p., ill. n.t. (230x155 mm). Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, con difetti (spellature e mende). Prime pagine quasi staccate. Bruniture, piccole macchie (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022