Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Versi d'amore e d'occasione  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

Versi d'amore e d'occasione

 contiene:
- Amori / [Lodovico Savioli Fontana], In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1789, [2], 141, [3] p. Antiporta figurata all’acquaforte con bella scena mitologica. Frontespizio con scena allegorica inquadrato in cornice (staccato). Legatura coeva con difetti (mancanze). Evidente gora d'acqua, fioriture.
- Viaggio in Parnaso. Poemetto dell'Abate Luigi Pauri offerto ai nobilissimi Signori il Sig. Marchese Stefano Benincasa patrizio anconitano e la Signora Marchesa Olimpia Rangone Terzi patrizia modenese in occasione delle loro faustissime nozze celebrate in Venezia, Ancona: dalla Stamperia Sartoriana, 1803, [8], 68, [4] p. Legatura muta in piena pelle con ghirlanda e fiori dorati ai piatti, fregi al dorso. Difetti. Esemplare su carta azzurrina.
- Applauso poetico alle felicissime nozze de gli eccel.mi Signori il Signor Principe D. Camillo Pamfili e la Signora Principessa D. Olimpia Aldobrandini, In Rimini, Per Simbene Simbeni, 1647, 13 p. (gore d'acqua).
- I genj amici. Cantata a quattro voci pel faustissimo giorno natalizio di Ferdinando I infante di Spagna Duca di Parma, Piacenza, Guastalla, Parma: Dalla Stamperia Reale, 1789, 16 p.
- Saggio di poesia di Paolo Girolamo Pallavicini patrizio genovese fra gli Arcadi Palmiro Cidonio, Genova: Stamperia Gesiniana, 1773. Fregi e testo in cornice. Bella legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati ai piatti; dorso scolorito e con mancanze.
- Ad Ludovicum XIV invictissimum Galliae, et Navarrae Regem etc. Pro vincando Orientis Imperio. Paraenensis, Anconae: Ex Typogr. Cam., 1689, 16 p. Fioriture (6)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022