Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

316

Antoine Verjus

La vie de S. François de Borgia. Dediée au roy

 A Paris: Chez Denys Thierry, 1672, [8], 686, [2] p. In-4º (230x170 mm).
Iniziali e fregi xilografici tra cui lo stemma dei Reali di Francia sul frontespizio e nel fregio a c. *2r.
Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Lievi difetti: spellature, segni d'uso. Fioriture, macchioline, zone brunite, ma nel complesso buon esemplare. Iniziali dell'A., Antoine Verjus, nella lettera dedicatoria a c. *4v. Errata a c. 4R4v. Rara prima edizione francese della Vita del gesuita François de Borgia

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022