Asta (1302)

Christmas Pop: arte, sneakers e design

ven 16 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
CHRISTMAS POP, l’asta perfetta per la stagione natalizia: una selezione di fotografie, sneakers, oggetti di design, e grafiche per celebrare il Natale e pensare a dei regali davvero unici e ricercati.

Il fil rouge di questo catalogo è la cultura pop nelle sue diverse forme: dalle fotografie che ritraggono grandi icone del cinema alle opere di Obey, dalle Nike Air Force Off-White realizzate in collaborazione con il MoMA di New York, al design di Alessandro Mendini, l’asta CHRISTMAS POP ci porta a scoprire artisti, fotografi, media, generi e oggetti iconici che hanno definito la nostra cultura negli ultimi decenni.
13-14-15 dicembre dalle ore 10:00 alle 18:00
16 dicembre dalle ore 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

121 - 137  di 137 LOTTI

Nike

2019 Nike Jordan 7 Retro Patta Shimmer Taglia EUR 42 Pelle scamosciata Shimmer/Tough Red-Mahogany Mink-Velvet [..]

Fabrizio Fenucci,

cm 48 x 33 2000 Foto autografata di Eugenio Finardi al premio Tenco. Opera del fotografo Fabrizio Fenucci

Nike

2018 Nike Jordan 1 Retro High Union Los Angeles Black Toe Taglia EUR 38.5 Pelle White/Black-Varsity Red-Wolf [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

ALESSANDRO MENDINI

h 72 x diam 18 cm 2000 ca. totem in ceramica della Serie 12 Colonne. Edizione limitata a 50 esemplari. Numerato [..]
EUR 650,00 / 900,00

LUCIO DEL PEZZO

litografia a colori, es. 51/100, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) 1990 Firma a matita in basso a destra  [..]

Claudio Buso

olio su tela, cm 80 x 80 Firmato e titolato al verso: Claudio Buso, Etnogramma n.45

Bruno Caruso

acquaforte, es. P. A., cm 18,5 x 13,5 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

Fabrizio Fenucci,

cm 48 x 33 2011 Foto autografata di Luciano Ligabue al premio Tenco. Opera del fotografo Fabrizio Fenucci.

UMBERTO MARIANI

acrilico su piombo, cm 40 x 33 Firmato, datato e titolato al verso:  U. Mariani 2003, “Senza titolo: [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Sergio Ceccotti

acquaforte, es. 66/99, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma a matita in bassa a destra
EUR 50,00 / 80,00

Pierluigi Praturlon

Due stampe vintage alle gelatina ai sali d'argento, cm 29,7 x 23,8 circa ciascuna 1960 Timbro del fotografo al [..]

Mark Kostabi

pennarello su carta, cm 47 x 32 ca 1997 Firmato in basso a sinistra: Kostabi Datato in basso a destra: 1997 [..]

Nike

2019 Nike Blazer Mid 77 Vintage Slam Jam Class 1977 Taglia EUR 44 Pelle Black/White
EUR 350,00 / 450,00

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 43 2000 Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, [..]

Luca Pignatelli

Anonimo

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 24,1 x 18,2 anni 1960

Paolo Baratella

tecnica mista su tavola, cm 100 x 71 1974 Titolato sul margine inferiore:  Vita, morte e miracoli di Joe [..]
121 - 137  di 137 LOTTI