Asta (1302)

Christmas Pop: arte, sneakers e design

ven 16 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
CHRISTMAS POP, l’asta perfetta per la stagione natalizia: una selezione di fotografie, sneakers, oggetti di design, e grafiche per celebrare il Natale e pensare a dei regali davvero unici e ricercati.

Il fil rouge di questo catalogo è la cultura pop nelle sue diverse forme: dalle fotografie che ritraggono grandi icone del cinema alle opere di Obey, dalle Nike Air Force Off-White realizzate in collaborazione con il MoMA di New York, al design di Alessandro Mendini, l’asta CHRISTMAS POP ci porta a scoprire artisti, fotografi, media, generi e oggetti iconici che hanno definito la nostra cultura negli ultimi decenni.
13-14-15 dicembre dalle ore 10:00 alle 18:00
16 dicembre dalle ore 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 137 LOTTI

Elio Fiorucci

h 2x41x28 cm 1980 ca. in plastica stampata a colori
h 18x20x18 cm 1990 ca. statuina in resina policroma, etichetta Designed Exclusively for the Warner Bros. Studio [..]
38 x 48 cm 1960 ca. in metallo smaltato, prodotta dalle Smalterie Lombarde.

LENCI

h 11x6x6 cm 1960 ca. pupazzo Panno Lenci vintage. Scatola originale, etichetta.

Tony Esposito,,

serigrafia a colori, es. 16/140, cm 64 x 61 (misure del foglio), (sc) 2017 Firme dei tre artisti a matita al [..]
EUR 50,00 / 80,00

Coca Cola Company USA

48 x 84 cm 1961 prodotta da Ars Nova Milano.

Nike

2021 Nike Jordan 1 High Seafoam Taglia EUR 42 Pelle
EUR 450,00 / 650,00

GIANNI BERTINI

serigrafia a colori, es. 13/75, cm 88,5 x 68 (misure del foglio), (sc) Firma a pennafeltro in basso a destra

UMBERTO MASTROIANNI

acquaforte acquatinta, es. 6/60, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e titolo a matita al margine inferiore
EUR 50,00 / 80,00

Miles Aldridge

Fotoseligrafia a colori, stampata 2013, cm 46,8 x 67,8 2012 Titolo, data e credito del fotografo stampati al [..]

Nike

2020 Nike Dunk High Slam Jam White Pure Platinum Taglia EUR 36 Pelle e pelle scamosciata White/Clear-Pure Pla [..]

Arnaldo Pomodoro

serigrafia a colori su tre fogli di carta da lucido, es. 69/200, cm 46 x 46 (misure dell'insieme), (sc) 1973 [..]

Massimo Vitali

C-print montata su alluminio con volume Natural habitats, cm 20,3 x 25,5 2010 Edizione 31 di 300 Volume firmato [..]

Massimo Giacon

h 60x60x28 cm 2021 scultura in ceramica smaltata, modello della nuova collezione Ecole d’Art per Superego Editions. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00

Nike

2002 Nike Dunk SB Supreme White Cement e Nike Dunk SB Supreme Black Cement Taglie EUR 44 Pelle White/Black-Cement [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
75 b

Nike

2002 Dunk SB Supreme White Cement Taglia EUR 44 Pelle White/Black-Cement Grey
EUR 4.500,00 / 8.500,00
75 c

Nike

2002 Nike Dunk SB Supreme Black Cement Taglia EUR 44 Pelle Black/Black-Cement Grey
EUR 4.500,00 / 8.500,00

MIRELLA BENTIVOGLIO

serigrafia, es. 49/80, cm 50 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Nick Norwood

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 50,8 x 40,5 (cm 39 x 26,5 immagine) 2004 Titolata e datata [..]

Fabrizio Fenucci,

cm 48 x 33 2000 Foto autografata di Edoardo Bennato al Premio Tenco. Opera del fotografo Fabrizio Fenucci.&n [..]

Tvboy

h 15x23x23 – h 33x25 cm 2010 sculture in ceramica, edizione limitata a 50 pezzi. Firmata e numerata. Edizioni [..]

Nike

2021 Nike Jordan 1 Retro High OG Hyper Royal Taglia EUR 38.5 Pelle

Shepard Fairey Obey

serigrafia a colori, es. 255/550, cm 61 x 46 (misure del foglio), (sc) 2019 Firma e data a matita in basso a [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

Stampa a getto d'inchiostro, cm 37,5 x 55,5 (cm 28 x 35 immagine) 2008 Edizione 4 di 5 Firmata e numerata a [..]

ALESSANDRO MENDINI

102 x 104 x 4 cm 1978 specchiera in pannelli di legno laccati design Gruppo Alchimia Milano.
EUR 800,00 / 1.500,00

Pino Deodato

tecnica mista e collage su tavola entro teca di plexiglas, cm 27 x 31 x 3 ca 1991 Firmato, datato e titolato [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

50 polaroid montate a mosaico, cm 83,5 x 48,7 2010 Opera unica Datata, titolata e firmata a matita al margine [..]

Nike

2022 Nike Air Max 1 Premium Wabi-Sabi Taglia EUR 40.5 Pelle e tessuto
EUR 350,00 / 450,00

Fabrizio Clerici

litografia a colori, es. 12/100, cm 50 x 63 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

MAURIZIO GALIMBERTI

Collage di cinque polaroid applicate a cartoncino originale, cm 49,8 x 39,8 cartoncino 1987 Opera unica Titolata, [..]
61 - 90  di 137 LOTTI