Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Eugenio Avolio, grande scultura in argento  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Eugenio Avolio, grande scultura in argento

 50x22x19 cm.
Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su base circolare in marmo, firmata G. Petochi Roma.
peso netto 3766 gr.
L'opera è stata realizzata sul modello della scultura di Antonio Della Bitta posta al centro della Fontana del Nettuno di Piazza Navona a Roma. La vasca, di Giacomo della Porta, risale al 1575-76, mentre le sculture che la decorano furono collocate solo nel 1878.
Provenienza: Roma, Collezione Petochi
Bibliografia: Dawn of a New York. La New York World's Fair, 1939-1940

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022