Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Eugenio Avolio,  scultura in argento  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Eugenio Avolio, scultura in argento

 35x37x13 cm.
Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare in marmo, firmata sulla base, peso netto 3766 gr.
Il gruppo è ispirato alla celebre poesia di Gabriele D'Annunzio La Morte del Cervo
Provenienza: Roma, Collezione Petochi
Bibliografia: Dawn of a New York. La New York World's Fair, 1939-1940

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022