Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (132)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
225

Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (132)

 zuppiera 28x38x25 cm.
Ungheria, XX Sec. decoro Lahore LHTBW, in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, fascia con motivo a cesto in rilievo e profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani
12 piatti fondi
24 piatti da frutta
12 piatti da dolce
una zuppiera
una legumiera
una salsiera con coperchio e colino
una insalatiera
2 piatti circolari da portata
3 piatti ovali da portata
2 raviere a foglia
12 tazzine da caffè con piattini
12 tazze da the con piattini

La decorazione di questo servizio ha un forte effetto sull’osservatore ed è costituita da piccoli fiori stilizzati e geometrizzati nei toni del blu, verde e oro, al centro una rosetta stilizzata con petali blu e oro circondata da fiori più piccoli circondata a sua volta da due ghirlande

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022