Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

intarsiato in legni vari, piano aggettante sotteso da sottile fascia a cassetto unico e al di sotto fronte a ribalta ricavata dai due cassetti frontali originali sans reserve contornati da più ordini di cartelle e impreziositi al centro da tarsia con figura di donna distesa con bambino entro medaglione, finchi con analogo decoro con figura entro medaglione, gambe troncopiramidali; cm 93x120,5x54

A NORTH ITALIAN COMMODE, LATE 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023