Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno in foggia di lira su plinto sormontata da foglie di alloro ed affiancata da animali fantastici, i quali poggiano a loro volta su protomi equine che stringono nel morso decori floreali che scendono lungo i fianchi e terminano in finali a voluta, cm 224x112

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 157 nn. 90-91

mer 15 FEBBRAIO 2023