Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in radica, il piano aggettante lastronato con motivo a riserve geometriche, il fronte presenta due cassetti sottofascia e tre cassetti, fianchi con specchiatura in radica con decoro a losanga, bocchette e maniglie con montature in bronzo dorato, così come sugli angoli scantonati, sulla pendaglina a doppia voluta e sui piedi a punta di lancia; cm 82,5x119x61,5

A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023