Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, presenta grande cimasa centrale impreziosita da tripudio di elementi rocaille e tralci fogliacei che scendono sui lati intrecciandosi sulla superficie dipinta ed incorniciando la specchiera tripartita; cm 151,5x182,5

A LOMBARD MANTELPIECE MIRROR, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Chiesa (a cura di), Il Settecento. Mobili - Arti decorative - Costume, Milano 1974, p. 23 n. 4

mer 15 FEBBRAIO 2023