Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare sotteso da fascia con scanalature dorate impreziosita da festoni dorati lavorati a giorno e raccordati da anello ed intervallati da motivo fogliaceo affiancata ai lati da decoro a rosetta entro profilatura, gambe rastremate con scanalature dorate con sabot fogliaceo dorato a palmette e piede a sfera schiacciata; cm 87,5x152x40
A NORTH ITALIAN WALL CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023