Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo di forma semicircolare sotteso da fascia a scanalature dorate impreziosita da festoni lavorati a giorno e centrati da motivo a rosetta, gamba rastremata e scanalata con sabot fogliaceo dorato a palmette e piede a sfera schiacciata; cm 88x74,5x35
A PAIR OF SMALL NORTH ITALIAN WALL CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023