Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII

in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente dipinta in giallo con foglie a rilievo di colore verde e blu e manico marrone. Entrambi i frutti giallo presentano nella parte superiore tre fori praticati prima della cottura, al fine di permetterne l’utilizzo come piccoli vasi; cm 13,5x14x13,5 e cm 13x13,5x14

A PAIR OF TUSCAN FRUITS, 17TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023