Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII

in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo e verde, uno in marrone e verde e il terzo interamente smaltato in bianco. Il frutto giallo presenta nella parte superiore un foro praticato prima della cottura, mentre il manico degli altri due è cavo, al fine di permetterne l’utilizzo come piccoli vasi; alt. massima cm 11

THREE TUSCAN FRUITS, 16TH-17TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023