Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, lo schienale decorato con piccoli motivi rococò intagliati a giorno, seduta di linea mossa affiancata da braccioli a voluta con riserve e intagli di fiorellini, su sostegni analogamente lavorati, pendaglina e fianchi presentano medesimi decori, gambe di linea mossa terminanti anch’esse a voluta; rivestite in seta a fondo rosso, cm 126x76x64

A PAIR OF LARGE VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023