Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

DUE GUERIDON IN STILE VENEZIANO DEL SECOLO XVIII

 COPPIA DI GUERIDONS, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno di noce intagliato, piano sagomato sotteso da fascia decorata a motivi rocaille scende in stelo a voluta terminante in motivo a zampa ferina e sfera, poggiante a sua volta su base a tripode; cm 81x32,5x45,5
A PAIR OF VENETIAN GUERIDONS, HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023