Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA   METÀ   SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato, il piano in marmo bianco sotteso da fronte a due cassetti con riserva specchiata in radica e motivo a losanghe concentriche attorno alle bocchette, fianchi con analogo decoro e angoli con decoro a simulare scanalature, pendaglina di linea sagomata, gambe troncopiramidali; cm 85,5x57x33,5
A PAIR OF SMALL NEAPOLITAN COMMODES, SECOND HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023