Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a giorno racchiude cartella verticale intarsiata con legno chiaro a motivi di vasi di fiori e pappagallo, cintura con pendaglina analogamente intarsiata affiancata da gambe di linea con ginocchio pronunciato terminanti a zampa ferina e raccordate da traverse ad H, la seduta rivestita in velluto; cm 111,5x53,5x44
A PAIR OF DUTCH CHAIRS, LATE 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023