Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDA MET À SECOLO XVIII

 COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, cimasa raffigurante trofei di armi con elmo, in una, e tamburo nell’altra, lavorati a tutto tondo da cui si dipartono decori fogliacei che scendono sui fianchi della cornice di linea spezzata che presenta più ordini di gole lisce e rovesce, terminanti in finale anch'esso a panoplia; cm 72x40

A PAIR OF VENETIAN FRAMES WITH MIRROR, SECONFD HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023