Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

in legno riccamente intagliato e dorato, il piano in marmo verde antico e giallo antico di linea sagomata e bordi profilati sottesa da fascia riccamente intagliata a giorno a motivi rocaille uva e foglie di vite e sostenuta da quattro gambe di linea mossa con protome leonina con accentuato andamento a voluta e, riunite da traversa a crocera con motivo centrale a conchiglia e desinenti in piedi a zampe di leone; cm 94,5x155,5x78

A LARGE ROMAN CONSOLE TABLE, HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 142-144 n. 30

mer 15 FEBBRAIO 2023