Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato a fondo verde e dorato, braccioli a voluta con profilature dorate poggiano su sostegni mossi analogamente lavorati i quali scendono su seduta in stoffa damascata, sottesa da fascia profilata e dorata su pendaglina dipinta roselline e impreziosita da decori dorati a giorno, intervallata da su gambe ricurve profilate in oro e desinenti a ricciolo; cm 72,5x79x46

FOUR ROMAN STOOLS, 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023