Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Artista del sec. XVII

 Artista del sec. XVII
REGATA AL PONTE DI RIALTO
olio su tela, cm 106,5x142,5

Artist of 17th century
REGATTA AT THE PONTE DI RIALTO
oil on canvas, cm 106,5x142,5

Uno dei temi prediletti dai vedutisti per restituire l’immagine di Venezia animata dai festeggiamenti, la regata, ha testimonianze che risalgono alla metà del XIII secolo, legate alla Festa delle Marie, mentre la raffigurazione più antica conosciuta si trova nella pianta di Venezia di Jacopo de’ Barbari del 1500.
Nell’animata tela qui offerta sembrano fervere i preparativi legati alla partenza delle tipiche imbarcazioni veneziane cinquecentesche mentre le attività quotidiane movimentano le vicinanze del ben riconoscibile ponte di Rialto e delle sue botteghe.

mer 8 MARZO 2023