Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Da Nicolas Poussin

 Da Nicolas Poussin
RATTO DELLE SABINE
olio su tela, cm 208x163

After Nicola Poussin
THE RAPE OF THE SABINES
oil on canvas, cm 208x163

Il nostro dipinto replica la tela eseguita da Nicolas Poussin intorno al 1637-38 oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi (1594-1665).

mer 8 MARZO 2023