Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola genovese, sec. XVII

 Scuola genovese, sec. XVII
PAESAGGIO CON ROVINE
olio su tela, cm 156x120

Genoese school, 17th century
A LANDSCAPE WITH RUINS
oil on canvas, cm 156x120

Il gusto per le rovine antiche, descritte attraverso piccole pennellate veloci, dense di materia pittorica, e gli accordi cromatici sui toni terrosi e dei bianchi, rischiarati da una luce chiara, inseriscono immediatamente la tela offerta nella produzione pittorica di Antonio Travi, detto il Sestri. Allievo di Bernardo Strozzi, Travi si specializza nel genere del paesaggio all’interno del quale inserisce spunti sia realistici che fantastici allestendo a Genova una prolifica bottega (per alcuni esempi si rimanda a G. Zanelli, Antonio Travi e la pittura di paesaggio nel ‘600, Genova 2001).

mer 8 MARZO 2023