Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola lombarda, sec. XVII

 Scuola lombarda, sec. XVII
MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA
olio su tavola, cm 53,5x71,5

Lombard school, 17th century
THE MARTYRDOM OF SAINT JUSTINA
oil on panel, cm 53,5x71,5

L’inedita tavola si inserisce a buon diritto nella produzione pittorica di Melchiorre Gherardini, genero e allievo di Giovanni Battista Crespi, il Cerano, dal quale eredita la bottega, una delle più fiorenti e prestigiose di Milano: come in un San Sebastiano curato da Sant’Irene, firmato, in collezione privata (pubblicato in La pittura lombarda del Seicento, a cura di Marco Bona Castellotti, Milano 1985, tav. 314), forte si avverte ancora nell’opera qui presentata l’insegnamento del Cerano nella tensione narrativa , dovuta allo stipare tutti i protagonisti in primo piano, e nelle figure solide e drammatiche.
Tipiche del Gherardini sono la predilezione per i toni bruni e l’accartocciarsi delle pieghe delle vesti percorse da sottili lumeggiature (per altri esempi si veda anche F. Frangi, in Pittura Lombarda 1450-1650, a cura di A. Morandotti, Milano, 1994, pp. 76-81).

mer 8 MARZO 2023