Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI

IL SUICIDIO DI LUCREZIA
olio su tavola, cm 70x48,5

Follower of Leonardo da Vinci, first half of 16th century
THE SUICIDE OF LUCRETIA
oil on panel, cm 70x48,5

Il riflesso delle idee leonardesche che emerge da questa suggestiva tavola permette di collocarla negli anni successivi al secondo soggiorno milanese del grande maestro nato a Vinci (1508-1513) o comunque di collegarla ai materiali autografi riportati dalla Francia dopo la sua morte nel 1519.
Il suo artefice sembra infatti essersi direttamente confrontato con i modelli di Leonardo diffusi a Milano nella prima metà del Cinquecento, combinati con esempi d’oltralpe che parimenti circolavano anche attraverso il potente mezzo della stampa.

mer 8 MARZO 2023