Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI

 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Gropparello / Bozzetto
olio su tela
cm 34,5x49,6
al retro firmato e titolato
al retro cartiglio Galleria San Carlo, Milano
al retro cartiglio Comune di Verona / Galleria d'arte moderna e contemporanea / Mostra antologica Cassinari
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari.
L'opera è registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari col n. 1812/C33.
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria San Carlo, Milano.

Provenienza
Ciardelli, Piacenza
Galleria San Carlo, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Icone di Bruno Cassinari, Verona, Palazzo Forti, Aosta, 13 aprile - 9 giugno 1996, n.10, pp.37,45 (ill.)

Bibliografia
A.R., aprile 1996 (ill.)
Verona Fedele,1996
Battolini, 1996
Coccioli Mastroviti, 1996
M. Rocci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, 1998, n. 1946 8, p. 83 (ill.)

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023