Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA

 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Viale Alberato a Santa Margherita Ligure
1950
olio su tela
cm 98,5x73
firmato e datato in basso a destra
al retro autenticato, firmato e datato

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella.
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella col n. 50/12.

Provenienza
Finarte, Roma
Collezione privata

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023