Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

RACCOLTA DI INCISIONI

 RACCOLTA DI INCISIONI

MARIO FRANCESCONI
(Viareggio 1934)
Senza titolo
(6)
1999
litografia a torchio a mano
cm 28x35
6 esemplari n.: 2, 3, 4, 6, 7, 9, 42/100
firmate e numerate in basso a matita

SILVIA ROUBALD
Senza titolo
1977
impressione a secco
cm 12,5x12,5 - foglio cm 19x16,5
esemplare 77/100
firmato e numerato in basso a matita

L'opera accompagna l'invito di una esposizione presso la Galleria Grafica dei Greci.

UBERTO BONETTI
(Viareggio 1909 - 1993)
La casa di Mary, I luoghi della memoria
2014
stampa d'autore

CAMPANELLI
Senza titolo
litografia

GIUSEPPE BIAGI
(Viareggio 1949)
Senza titolo
acquaforte
cm 11,4x8,8 - foglio cm 33,1x25,3
esemplare VII/X
firmato in basso a matita

ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
1960
acquatinta
cm 19,5x29 - foglio cm 32,8x47,2
esemplare n.: 37/50

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023