Asta (1376)

Incanti d'Asia / Arte del sud-est asiatico e Cina

mer 8 MARZO 2023
Milano
Sculture, bronzi, vasi e preziosi oggetti tradizionali della cultura orientale in un catalogo che raccoglie oltre 80 lotti per collezionisti e appassionati di Arte Asiatica.

INDIRIZZO
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
orientale@finarte.it
02 3363801

NOTE IMPORTANTI
• Per la partecipazione a questa asta la casa d'aste si avvale della facoltà di richiedere un deposito cauzionale
• Le commissioni d'asta calcolate sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto saranno pari al 29% del prezzo di aggiudicazione fino a € 3.000, al 26% del prezzo di aggiudicazione eccedente fino a € 100.000 e del 22% oltre
5-6-7 marzo
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 88 LOTTI
h cm 144 senza la base raffigurante il Buddha con i suoi discepoli; con base in pietra
h max cm 36 in legno finemente intagliato, assisa su base sagomata a fiore di loto (difetti)
h cm 48 in posizione di bhumisparsha
h cm 18,2 parzialmente dorato, assiso con le mani in dharmachakra
h cm 22,5 assiso in posizione di bhumisparsha
h cm 24  assiso in posizione di bhumisparsha
h cm 61 assiso in posizione di bhumisparsha
h cm 35 assiso su una base a doppio fiore di loto in posizione di bhumisparsha (difetti alla base)
h cm 136 assiso in posizione di bhumisparsha (difetti)
h cm 36,5 assiso con le mani in posizione di dhyana
h cm 42 dorato e laccato, assiso in posizione di bhumisparsha
h cm 78 assiso in posizione di bhumisparsha (difetti)
h cm 39  assiso in posizione di bhumisparsha
h cm 152,5 stante in legno parzialmente dorato e laccato
h cm 90 stante in legno parzialmente dorato e laccato
h cm 88 stante in legno parzialmente dorato e laccato (con base in legno) (difetti)
h cm 40,4 in bronzo parzialmente dorato, stante in posizione di Abhaya Mudra
h cm 59  in legno parzialmente dorato e laccato, assiso in posizione di bhumisparsha
h max cm 84  laccato e parzialmente dorato, stante in posizione di Abhaya Mudra, con tripla chatra
EUR 350,00 / 450,00
h cm 30 con coperchio con presa a guisa di mostro marino
h cm 21 in ceramica a smalto sancai 一对三彩釉祥狮。 中国,明朝,17世纪
h cm 79 a guisa di elefanti reggenti pagoda 一对象型宝塔青铜香炉,中国,19/20世纪
1 - 30  di 88 LOTTI