Asta (1377)

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, [..]

 1704 Bologna, Costantino Pisarri, 1704. In 8°. Antiporta figurata incisa da Ludovico Mattioli su disegno di Giampietro Zanotti , capilettera, fregi e finalini xilografici, 5 tavole nel testo incise in legno, lievi arrossature e fioriture sparse, legatura in mezza pelle dell'epoca, con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.

gio 9 MARZO 2023