Asta (1377)

VINCENZO MONTI : Saggio di poesie  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VINCENZO MONTI

Saggio di poesie

 1779 Livorno, dai torchi dell'Enciclopedia, 1779. In 8°. Incisioni in rame nel testo, esemplare in barbe, copertina in cartone moderno, in una scatola di mezza pelle. § Insieme nel lotto dello stesso autore La Musogonia, Venezia, A.Curti, 1797. In 8°. Cartonato decorato moderno.  § In morte di Ugo Bass-Ville seguita in Roma il dì XIV Gennaro 1793, Roma, Salvioni, 1793. In 8°. Cartonato dell'epoca rivestito con carta decorata. § In morte di Ugo Bass-Ville. Roma, Salvioni, 1793. Legato con Note stampate in Assisi ed in Macerata. s.n.t. Tracce d'uso alla prima carta e timbro antico di biblioteca privata, cartonato moderno.  § In morte di L.Mascheroni. Cantica. Milano, dalla stamperia e fonderia al Genio Tipografico - Pirotta e Maspero, 1801. In 8°. 3 parti in un vol. Cartonatura moderna. § Poesie dell'abate Vincenzo Monti. Verona, Pietro Bisesti, 1801. In 16°. 3 parti in un vol. Restauro alle pp.23-26, legatura moderna in mezza pelle e angoli.

gio 9 MARZO 2023