Asta (1377)

Album di ritratti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
220

Album di ritratti

 1840 sec. XIX. (cm 32 x 24) Album contenente 31 ritratti realizzati a matita a piena pagina di cui 1 ritagliato e incollato, in basso il nome della persona ritratta, piccola fioritura nel margine bianco inferiore di poche carte, legatura coeva in chagrin. All'interno un foglio sciolto manoscritto con alcuni appunti riguardanti le persone ritratte.

gio 9 MARZO 2023