Asta (1377)

221

Roccheggiani, Lorenzo

Raccolta di Cento Tavole rappresentanti i Costumi Religiosi Civili, e Militari degli [..]

 1804 [Roma], Giacomo Raffaelli in Piazza di Spagna, [1804]. In 4° oblungo. 2 voll. Ciascun volume con frontespizio inciso e 100 tavole numerate I- C, al di sotto della parte incisa la legenda, firmate in lastra dall'autore in basso a destra, in fine 10 pagine con il testo esplicativo delle tavole e l'indice, leggere fioriture ed arrossature su qualche carta, lievi lacune ai margini di poche carte, legatura coeva in mezza pergamena, al dorso tassello in marocchino verde con autore e titolo impressi in oro, mancanze ai piatti.

gio 9 MARZO 2023