Asta (1377)

An Universal History, from the Earliest Account of Time to the Present

 1736 London, J. Batley - Symon - T. Osborne and J.Crokatt, 1736-'44. In 2°, 350 x 222 mm.. 24 voll., inclusi i volumi intitolati The Modern Part, numerosissime tavole, mappe, piante fuori testo, molte delle quali ripiegate, lievi bruniture, legatura coeva in vitello bruno con cornice dorata ai piatti, dorso a sei nervi, titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto di Admiral Wells.

gio 9 MARZO 2023