Asta (1377)

The Spectator - The Guardian

 1753 London, Tonson and Draper, 1753. In 8°, 8 voll. Tavola ad antiporta di ogni singolo volume, lievi bruniture, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris nobiliare Salisbury Rug al contropiatto. Insieme nel lotto due volumi del The Guardian, impressi a Londra da Tomson nel 1756.

gio 9 MARZO 2023