Asta (1377)

Diofanto di Alessandria

Arithmeticorum libri sex, et de numeris multangulis liber unus. Nunc primum Graece [..]

 1621 Parigi, H. Drouart, 1621. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in greco e latino, diagrammi e formule matematiche nel testo, diffuse bruniture, strappo all'angolo superiore di c.Aa3 (p.281), altro strappetto al centro del margine inferiore di p.285, legatura coeva in pergamena rigida, rovinata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio; ex libris al contropiatto di Andrea Molza.

gio 9 MARZO 2023