Asta (1377)

Daudet, Alphonse

Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon

 1887

Parigi, Dentu, 1887. Frontespizio in rosso e nero, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, legatura coeva in chagrin rosso, titoli e fregi in oro al dorso, lievi difetti. § Daudet, Alphonse, Port-Tarascon Dernières Aventures de L'Illustre Tartarin, Parigi, Dentu, 1890. In 8°. Con numerose illustrazioni in nero di Bieler, Conconi, Montegut, Montenard, Myrbach e Rossi, copertina editoriale illustrata a colori conservata entro legatura in mezzo marocchino. § Insieme nel lotto dello stesso autore Tartarin sur les Alpes, Parigi, Calmann-Levy, 1885.

gio 9 MARZO 2023