Asta (1377)

Illustrato francese : Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction litterale et complete du Dr J.C. Mardrus  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Illustrato francese

Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction litterale et complete du Dr J.C. [..]

 1800 Parigi, Fasquelli, s.d. In 4°. 8 voll. Testo inquadrato da eleganti bordure di vari colori diversi ad ogni pagina, impresse da Motteroz e Martinet, numerosissime illustrazioni a colori fuori testo impresse da G. de Malherbe e incise da Mulot, Krièger, per lo più riproducenti miniature persiane e indiane, brunitura leggera, elegante legatura in mezza pelle blu con titolo e tomaison in oro su doppio tassello rosso, fregi, lievi difetti.

gio 9 MARZO 2023