Asta (1377)

Bibliotheca bibliothecarum manuscriptorum nova

 1739

Parigi, Briasson, 1739. In 2°. 2 voll. Occhietti, fregio xilografico al frontespizio, testatina zilografica + Catalogo de codici manoscritti della famiglia cantalupi, leggera brunitura omogenea, qualche lieve fioritura, legatura coeva pergamena, carta azzurra applicata ai piatti, tassello cartaceo al dorso con titolo e autore manoscritti, difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi.§ Insieme nel lotto Andres, Giovanni, Catalogo de' codici manoscritti della famiglia Capilupi di Mantova, Mantova, Società all'Apollo, 1797.

gio 9 MARZO 2023