Asta (1377)

Pietro Santi Bartoli,,, : Picturae Antiquae Cryptarum Romanarum  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pietro Santi Bartoli,,,

Picturae Antiquae Cryptarum Romanarum

 1750

Rome, A. de Rubeis, 1750. In 2°. Con 93 (di 94) tavole numerate fuori testo di cui 7 ripiegate, numerate I-XXIV, I-XXXV, I-XVI, I-IX (mancante la IX Picturae antiquae in aedibus Marchionis de Maximis), testate e grandi iniziali incise, alcune gore d'acqua e leggera brunitura, margine inferiore bianco di alcune carte sciupato, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 6 nervi, alcune macchie ai piatti, bordi sciupati, tre comparti del dorso parzialmente staccati. Notazioni di mano antica alla carta di guardia.

gio 9 MARZO 2023