Asta (1377)

Monti, Vincenzo : Cajo Gracco. Tragedia di V.Monti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Monti, Vincenzo

Cajo Gracco. Tragedia di V.Monti

 1802 Milano, dalla tipografia nazionale di Luigi Veladini, s.a. [1802 ca.]. In 8°. Cartone rustico coevo. § Odi di Savioli, Lamberti, e Monti in occasione della Festa Nazionale celebrata in Milano nel giorno 26 giugno 1803. In 8°. Marginali arrossature, cartonato moderno. § La Ierogamia. Parigi, dai torchi di P.Didot il maggiore, 1810. In 8°. Copertina originale in carta blu. Insieme nel lotto una placchetta dal titolo Un sonetto sconosciuto di Vincenzo Monti per nozze in Recanati nel 1797. § Insieme nel lotto dello stesso autore Prolusione agli studi dell'Università di Pavia per l'anno 1804. Milano, Francesco Sonzogno, 1804. In 8°. Esemplare a pieni margini, copertina moderna in carta colorata, in astuccio. § Due errata corrige sopra un testo classico del buon secolo della lingua. Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1820. In 4°. Brossura editoriale § La spada di Federico II re di Prussia Ottave. Milano, De Stefanis & Zeno, [1806]. In 4°. Cartonato moderno. § Il ritorno di Astrea. Milano, Regia Stamperia, 1816. In 8°. Copertina in carta decorata. § Un sollievo nella malinconia. Milano, Soc. Tipografica dei Classici Italiani, 1822. In 8°. Esemplare in barbe, copertina editoriale in carta azzurra.

gio 9 MARZO 2023