Asta (1377)

Antonio Minzoni : Rime e Prose  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antonio Minzoni

Rime e Prose

 1820

Venezia, Giustino Pasquali, 1800. 8°. Rinforzo al frontespizio, qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in mezza pelle spugnata, titolo al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris Marchese Benedetto Mangilli; G.Sitta. Insieme nel lotto un 'edizione delleRime e Prose stampato aMilano, P. Agnelli, 1819.

gio 9 MARZO 2023