Asta (1377)

235

John Gardner Wilkinson

Dalmatia and Montenegro

 1848 Londra, John Murray, 1848. In 8°. 2 voll. Con incisioni in rame, di cui due ripiegate al I vol. di cui una con strappo senza perdita lungo la piegatura al I vol, due tabelle ripiegate al secondo vol. di cui una con piccolo strappo senza perdita, legatura in mezzo marocchino e carta marmorizzata, titolo e autore entro tasselli rossi al dorso, difetti ai dorsi, segni di usura. § Insieme nel lotto Martorelli, IginioLa Terra Santa, Vercelli, Degaudenzi, 1854. In 8°. Incisione in rame con una veduta di Gerusalemme in antiporta, una piccola pianta di Gerusalemme, qualche fioritura e piccola macchia, bella legatura coeva in marocchino verde, eleganti fregi in oro ai piatti, titolo impresso in oro al dorso, tagli dorati.

gio 9 MARZO 2023