Asta (1377)

236

Albert Robida

Les Vieilles Villes d'Italie

 1878 Parigi, Dreyfous, 1878. In 8°. Antiporta calcografica, 102 incisioni di cui 28 a piena pagina che raffigurano scorci di città italiane, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso e chagrin, impressioni a secco ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso, lievissimi segni di usura.

gio 9 MARZO 2023