Asta (1377)

Claudio  Tolomei : De le lettere di m. Claudio Tolomei lib. sette.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Claudio Tolomei

De le lettere di m. Claudio Tolomei lib. sette.

 1547 Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1547. In 4°. Marca della fenice al frontespizio, altra marca in fine, una pianta topografica dell'Argentario a p.153, capilettera figurati, legatura del sec.XVIII in pergamena, dorso con titolo dorato su tassello in marocchino, tagli a spruzzo rossi. Due ex libris moderni al contropiatto, uno dei quali di Franz Pollack.

gio 9 MARZO 2023