Asta (1377)

Varchi, Benedetto : L'Hercolano dialogo [...] nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della toscana  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Varchi, Benedetto

L'Hercolano dialogo [...] nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare [..]

 1580 Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1580 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, al verso del frontespizio parte di carta risarcita, piccola lacuna al margine bianco della seconda carta, aloni di umido e fioriture, legatura in mezza pergamena posteriore, piccoli difetti. Firma di appartenenza all'ultima carta datata 1598.

gio 9 MARZO 2023