Asta (1377)

Del Cenacolo di Leonardo da Vinci

 30x45
1810 Milano, Stamperia Reale, 1810. In 2° . Antiporta con  ritratto di Leonardo in sanguigna del Lomazzo, 6 tavole incise fuori testo alla sanguigna e bistro, incise da Benaglia, Longhi, Rosaspina, ampi margini, prime carte leggermente allentate, piccolo foro di tarlo al margine interno di poche carte, legatura coeva in cartonatira rosata, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

gio 9 MARZO 2023